Logo
  Notizie     
             
 
Visitatori
Visitatori Correnti : 4
Membri : 0

Per visualizzare la lista degli utenti collegati alla community, devi essere un utente registrato.
Iscriviti
Iscritti
 Utenti: 1124
Ultimo iscritto : parolanulla
Lista iscritti
 
 Messaggi privati: 14
 
 Immagini: 124
 Immagini viste: 348201
 
 Materiale: 10
 Totale scarichi: 1723
 
 Articoli: 3
 Pagine: 81
 Pagine lette: 165472
 
 Notizie: 47
 
 Preferiti: 214847
 Siti visitati: 275657
 
 Post sui forum: 85
 
 Eventi: 21
 
ELENCO PREMIATI XXV EDIZIONE PREMIO INTERNAZIONALE DI POESIA “POSEIDONIA-PAESTUM”
Inserito il 29 giugno 2019 alle 21:56:00 da administrator. IT - PREMIO POSEIDONIA PAESTUM XXV - edizione 2019

ELENCO PREMIATI

XXV EDIZIONE  PREMIO INTERNAZIONALE DI POESIA “POSEIDONIA-PAESTUM”-

SEZIONE GIOVANI MENZIONE D’ONORE

LUDOVICA SANTELLA (Anzio -Rm) “Il mare” ( Scuola Media “ Virgilio” Anzio- Classe 1 B)

MICAELA ZECCHINI (Bari) “Sei …tutto” (Istituto Comprensivo E. Duse Bari Classe II A)

ANNA BENEDETTA DI MASSA ( Pompei- Na ) “Vita spezzata”

(I. C. “ Amedeo Maiuri “ Pompei – Na - Classe III A )

ANGELA ANTONIA GIOVINE (Pompei –Na) “ Diversità “ ( I. C. “ Amedeo Maiuri “ Pompei – Na - Classe II C )

3° Premio ex aequo

AURORA REINA ( Capaccio Paestum) “ Vorrei…” ( Liceo Scientifico “G. B. Piranesi” Capaccio Scalo – Sa) Classe IV D 3° Premio ex aequo  GIULIA PANTALEONE (Anzio- Rm ) “Rosso Parigi “  ( I.C Anzio V Rm - Classe III E) 2° Premio

LUCE SANTATO ( Lendinara - RO) “Nella terra del sogno” (Liceo Artistico” O. Munari di Castelmassa – Rovigo- Classe IV )  1°Premio  LIA GRISOLIA (Saracena- Cs ) “Resistiamo”

SEZIONE POESIA EDITA Menzione d’Onore

MARCO MASTROMAURO (Novara) “Cronache sparse” (Fara Editore- Agosto 2018) CLARA CROVETTO (Genova) per la Silloge : “ Kigo” ( Campanotto Editore Pasian di Prato- Giugno 2017) ANGELA ANGIULI (Genova) per la Silloge : “ Storie di un  tempo minore” ( Fara Editore- Gennaio 2019) CLAUDIA PICCINNO ( Castelmaggiore - BO) ) per la Silloge : “ Ipotetico approdo” ( Mediagraf spa Noventa Padovana- Aprile 2018)

4° Premio ex aequo  DANTE CECCARINI (Sarmoneta - LT) Silloge “La forma  dell’anima” ( Edizioni Drawup – Dicembre 2018) 4°Premio ex aequo a:  LUIGI SALUSTRI ( Anzio - Rm) per la Silloge “Ner mare … Ner  vento” Consegna: Dott. Ciro Manzolillo ( del Quotidiano“La Città”)

3° Premio  ANGELA AMBROSINI ( Città di Castello – Perugia ) per la Silloge :  “Ora che è tempo di sosta” (Centro tipografico Livornese Editore –Marzo 2017) 2° ANTONIO LONARDO ( Modica – Rg) per la Silloge :  “L’incantesimo di un cammino” ( Giambra Editori –Ottobre 2017)  1° Premio AGOSTINA SPAGNUOLO (Capriglia Irpina) per la Silloge :  “Il tempo giusto” (Edizioni Esperidi - Novembre 2018)

PREMIO DELLA CRITICA

ENZO TAFURI (Vietri sul mare - Sa) per la Silloge:  “Fiori di limoni”  (Graus Edizioni - Ottobre 2018 )

PREMIO ALLA CARRIERA GIUSEPPE LIUCCIO (Roma)

PREMIO SPECIALE DELLA GIURIA “ARISTIDE LA ROCCA” OPERA PRIMA ALFONSO SCIBELLI ( Casola di Domicella - AV ) “Meditai” ( Iris Collana Editoriale – Settembre 2018 )

SEZ. POETI STRANIERI

1° PREMIO

ALICJA MARIA KUBERSKA (Polonia) per la lirica: “Prescrizione  per un poema”

Menzione d’Onore TARANA TURAN RAHIMLI ( Azerbaijan) per la lirica: “Lascia che  io sia la tua Patria” MESUT SENOL ( Ankara/ Turchia) per la lirica: “Tutti periodi mai  Dimenticati” ADINA CORINA PANFIL (Adujud/Romania) per la lirica: “Ovunque”

SEZIONE POESIA INEDITA

ANTONIO DI BARTOLOMEO (Castellabate- SA) “Un bambino mai nato”  LINA CAPONE DI MAURO (Ottaviano – Na )  “Lassù…” ELISA SPARANO (Salerno) “Apri il cuore all’amore”

ROSA COSTANTINO (Bari ) “Insieme nella tempesta”

4° Premio ex aequo MARIA PENSO (Mestre – Ve ) “ Il treno”

4° Premio ex aequo ANNA MARIA DEODATO (Palmi- RC ) “Ai tuoi piedi”

3° Premio  TIZIANA MONARI ( Prato ) “ La valle dei limoni( dedicata

2° Premio VITTORIO DI RUOCCO (Faiano - Sa ) per la lirica: “ il miraggio di  Hassim “ 1° Premio

RITA MUSCARDIN (Savona) “ L’amore diverso”

PREMIO SPECIALE DELLA GIURIA “Alfredo Di Marco” per la più bella lirica dedicata a Paestum

ANTONIO DAMIANO (Latina ) per la lirica : “Tra i ruderi spenti”

SEZ VERNACOLO MENZIONE D’ONORE

CAMILLO CATAROZZO (Capaccio Scalo - SA) per la lirica:  “Terra r’u Celiento”

MARIA PISAPIA (Perdifumo- Sa) “O risveglio ro sole “

AMEDEO BAVOSO (Capaccio Scalo- Sa) “O ciel e Piesto “

GENNARO SACCONE ( Caserta ) “’O vvientto”

RINA BONTEMPI (Ancona) “La cantina del tempu” 4° PREMIO

ANIELLO APICELLA (Bellizzi- SA) “A’ Tintura”

3° PREMIO ENRICO DEL GAUDIO (CMare di Stabia) “ ‘O  lampiunciello d’ a villa comunale”

2° PREMIO  MARGHERITA NERI NOVI ( Cefalù - Pa) “ Amuri di matri e  servimenti i mugghieri”

1° PREMIO

STEFANO BALDINU (S. Pietro in Casale - BO) “Su non amore  sou mi lassat chentza peraulas “



ELENCO PREMIATI

XXV EDIZIONE  PREMIO INTERNAZIONALE DI POESIA “POSEIDONIA-PAESTUM”-

SEZIONE GIOVANI MENZIONE D’ONORE

LUDOVICA SANTELLA (Anzio -Rm) “Il mare” ( Scuola Media “ Virgilio” Anzio- Classe 1 B)

MICAELA ZECCHINI (Bari) “Sei …tutto” (Istituto Comprensivo E. Duse Bari Classe II A)

ANNA BENEDETTA DI MASSA ( Pompei- Na ) “Vita spezzata”

(I. C. “ Amedeo Maiuri “ Pompei – Na - Classe III A )

ANGELA ANTONIA GIOVINE (Pompei –Na) “ Diversità “ ( I. C. “ Amedeo Maiuri “ Pompei – Na - Classe II C )

3° Premio ex aequo

AURORA REINA ( Capaccio Paestum) “ Vorrei…” ( Liceo Scientifico “G. B. Piranesi” Capaccio Scalo – Sa) Classe IV D 3° Premio ex aequo  GIULIA PANTALEONE (Anzio- Rm ) “Rosso Parigi “  ( I.C Anzio V Rm - Classe III E) 2° Premio

LUCE SANTATO ( Lendinara - RO) “Nella terra del sogno” (Liceo Artistico” O. Munari di Castelmassa – Rovigo- Classe IV )  1°Premio  LIA GRISOLIA (Saracena- Cs ) “Resistiamo”

SEZIONE POESIA EDITA Menzione d’Onore

MARCO MASTROMAURO (Novara) “Cronache sparse” (Fara Editore- Agosto 2018) CLARA CROVETTO (Genova) per la Silloge : “ Kigo” ( Campanotto Editore Pasian di Prato- Giugno 2017) ANGELA ANGIULI (Genova) per la Silloge : “ Storie di un  tempo minore” ( Fara Editore- Gennaio 2019) CLAUDIA PICCINNO ( Castelmaggiore - BO) ) per la Silloge : “ Ipotetico approdo” ( Mediagraf spa Noventa Padovana- Aprile 2018)

4° Premio ex aequo  DANTE CECCARINI (Sarmoneta - LT) Silloge “La forma  dell’anima” ( Edizioni Drawup – Dicembre 2018) 4°Premio ex aequo a:  LUIGI SALUSTRI ( Anzio - Rm) per la Silloge “Ner mare … Ner  vento” Consegna: Dott. Ciro Manzolillo ( del Quotidiano“La Città”)

3° Premio  ANGELA AMBROSINI ( Città di Castello – Perugia ) per la Silloge :  “Ora che è tempo di sosta” (Centro tipografico Livornese Editore –Marzo 2017) 2° ANTONIO LONARDO ( Modica – Rg) per la Silloge :  “L’incantesimo di un cammino” ( Giambra Editori –Ottobre 2017)  1° Premio AGOSTINA SPAGNUOLO (Capriglia Irpina) per la Silloge :  “Il tempo giusto” (Edizioni Esperidi - Novembre 2018)

PREMIO DELLA CRITICA

ENZO TAFURI (Vietri sul mare - Sa) per la Silloge:  “Fiori di limoni”  (Graus Edizioni - Ottobre 2018 )

PREMIO ALLA CARRIERA GIUSEPPE LIUCCIO (Roma)

PREMIO SPECIALE DELLA GIURIA “ARISTIDE LA ROCCA” OPERA PRIMA ALFONSO SCIBELLI ( Casola di Domicella - AV ) “Meditai” ( Iris Collana Editoriale – Settembre 2018 )

SEZ. POETI STRANIERI

1° PREMIO

ALICJA MARIA KUBERSKA (Polonia) per la lirica: “Prescrizione  per un poema”

Menzione d’Onore TARANA TURAN RAHIMLI ( Azerbaijan) per la lirica: “Lascia che  io sia la tua Patria” MESUT SENOL ( Ankara/ Turchia) per la lirica: “Tutti periodi mai  Dimenticati” ADINA CORINA PANFIL (Adujud/Romania) per la lirica: “Ovunque”

SEZIONE POESIA INEDITA

ANTONIO DI BARTOLOMEO (Castellabate- SA) “Un bambino mai nato”  LINA CAPONE DI MAURO (Ottaviano – Na )  “Lassù…” ELISA SPARANO (Salerno) “Apri il cuore all’amore”

ROSA COSTANTINO (Bari ) “Insieme nella tempesta”

4° Premio ex aequo MARIA PENSO (Mestre – Ve ) “ Il treno”

4° Premio ex aequo ANNA MARIA DEODATO (Palmi- RC ) “Ai tuoi piedi”

3° Premio  TIZIANA MONARI ( Prato ) “ La valle dei limoni( dedicata

2° Premio VITTORIO DI RUOCCO (Faiano - Sa ) per la lirica: “ il miraggio di  Hassim “ 1° Premio

RITA MUSCARDIN (Savona) “ L’amore diverso”

PREMIO SPECIALE DELLA GIURIA “Alfredo Di Marco” per la più bella lirica dedicata a Paestum

ANTONIO DAMIANO (Latina ) per la lirica : “Tra i ruderi spenti”

SEZ VERNACOLO MENZIONE D’ONORE

CAMILLO CATAROZZO (Capaccio Scalo - SA) per la lirica:  “Terra r’u Celiento”

MARIA PISAPIA (Perdifumo- Sa) “O risveglio ro sole “

AMEDEO BAVOSO (Capaccio Scalo- Sa) “O ciel e Piesto “

GENNARO SACCONE ( Caserta ) “’O vvientto”

RINA BONTEMPI (Ancona) “La cantina del tempu” 4° PREMIO

ANIELLO APICELLA (Bellizzi- SA) “A’ Tintura”

3° PREMIO ENRICO DEL GAUDIO (CMare di Stabia) “ ‘O  lampiunciello d’ a villa comunale”

2° PREMIO  MARGHERITA NERI NOVI ( Cefalù - Pa) “ Amuri di matri e  servimenti i mugghieri”

1° PREMIO

STEFANO BALDINU (S. Pietro in Casale - BO) “Su non amore  sou mi lassat chentza peraulas “


Letto : 77 | Torna indietro
 
Log in
Login
Password
Memorizza i tuoi dati:
Versioni
Eventi
<
Ottobre
>
L M M G V S D
-- 01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 -- -- --

I nostri preferiti
 
 Centro Permanente per la diffusione della Cultura 
Contattami
Realizzato con ASP-Nuke 2.0.4 derivato da ASP-Nuke v1.2
Questa pagina è stata eseguita in 1,019531secondi.
Versione stampabile Versione stampabile