Logo
  Notizie     
             
 
Visitatori
Visitatori Correnti : 1
Membri : 0

Per visualizzare la lista degli utenti collegati alla community, devi essere un utente registrato.
Iscriviti
Iscritti
 Utenti: 1124
Ultimo iscritto : parolanulla
Lista iscritti
 
 Messaggi privati: 14
 
 Immagini: 124
 Immagini viste: 353584
 
 Materiale: 10
 Totale scarichi: 1723
 
 Articoli: 3
 Pagine: 81
 Pagine lette: 166814
 
 Notizie: 47
 
 Preferiti: 214852
 Siti visitati: 276050
 
 Post sui forum: 85
 
 Eventi: 21
 
Elenco dei vincitori XVI Edizione (2010)
Inserito il 01 agosto 2010 alle 00:04:00 da administrator. IT - Premio Poseidonia Paestum - XVI edizione 2010

PREMIO INTERNAZIONALE DI POESIA

POSEIDONIA – PAESTUM”

Poeti Vincitori della

XVI EDIZIONE 2010

 

SEZ. A POESIA INEDITA

I Premio Poesia Inedita a NAZARIO PARDINI di Arena Metato (PI) per la poesia: “Il profumo della giovinezza” 

 

II Premio Poesia Inedita  a FABIO BARBON  di Spregiano (TV) per la poesia: “ Coriandolo”

 

III Premio Poesia Inedita a GIUSEPPINA RINALDI di Vallo della Lucania (SA) , per la poesia “La tua valigia rossa”  



IV Premio ex aequo Poesia Inedita a FRANCESCO PALERMO di Torchiarolo ( BR) per la poesia “Olocausti”

 

IV Premio ex aequo Poesia Inedita  VINCENZO AIELLO, di Bagheria (PA)  per la poesia “Onna”

 

 

MENZIONE DI MERITO Poesia Inedita  a : Rosa Apicella (Campagna –Sa) per la lirica: “Peonie”;

Giovanni Pizzutelli ( Frosinone) per la lirica: “ Risveglio”; Emidio Parrella (Napoli) per la lirica: “Lunghezze temporanee e ondulate” ; Michele Celentano (Vitulazio – CE ) per la lirica: “Un rigo di storia ; Antonio Chiades (Pieve di Cadore –BL) per la lirica : “ Ho attraversato con te” ;  Agostino Marano ( Napoli) per la lirica :“L’amore“ ; Arturo Busillo ( Campagna – Sa) per la lirica: “L’Alba “; Franco Bazzarelli (Amantea – CS) Per la lirica :”Ritroverò il sole”; Anna  Marial  Giancarli (L’Aquila) per la lirica: “Immota Manet

 

Sezione B POESIA  EDITA

I Premio Poesia Edita  a Giuseppe Napolitano (Formia) per la raccolta: “Antologia”-Guida  Editore – Casoria Napoli 2008 -.Motivazione:

 

II Premio Poesia Edita a Franca Fabbri di San Mauro Pascoli (FC) per la raccolta: “Sto consumando l’ultima casa” –Fara Editore- Digitalprint Rimini 2010. Motivazione:

 

III Premio ex aequo Poesia Edita a Emanuele Occhipinti per la raccolta : “Ci sono tempi…”-Edizioni il Castello- febbraio 2009.

 

 

III Premio ex aequo Poesia Edita a Giovanni Barricelli (Benevento) per la raccolta:”La cerimonia di inventare il vero”- Genesi Editrice S.A.S. Torino -maggio 2009.

 

 

IV Premio  Poesia Edita a Luisa Martiniello  di Mirabello Eclano (AV)  per la raccolta : “Il verso della vita  Editrice Ferraro Napoli s.r.l. 2009.

 

 

V Premio Poesia Edita a Pasquale Francischetti  di Napoli per la raccolta : “Tram di periferia” –Poeti nella società-gennaio 2005.

 

 

Menzione di Merito Poesia Edita a: Antonella Cardella di  Città di Gravina  (CT) per la raccolta:”L’impalpabile disarmonia” –Gruppo  Albatros il Filo 2009; Angela Maria Zucchetti di Brescia per la raccolta: “Sia fatta la tua voluttà”-Campanotto Editore – marzo 2010.

Riccardo Bertolotti di Roma per il Poemetto : “Malcom X “– Edizioni Tracce –Pescara ottobre 2009; Sara Evangelista di Loreto Aprutino (PE)  per la raccolta:”Il fiore di un solo giorno”– Edizioni Tracce –Pescara marzo 2009;

Rodolfo Rubino di Napoli  per la raccolta : “Trentatrè poesie per amore”- Istituto Grafico Editoriale Italiano – Santa Maria  a Vico (CE) maggio 1009 : Massimo Gattola  di Teano (CE) per la raccolta : “ Aldebaran ” – Il Filo s.r.l. 2008; Catello Nastro  di Agropoli (SA ) per la raccolta : “Poesie Cilentane”Edizioni della Libera Università Internazionale di Arte, Lettere, Musica e Storia onlus del Cilento e Vallo di Diano: Sergio Zappia di Salerno per la raccolta: “Messaggi d’amore”Edizioni Asir.

 

Premio Speciale “Aristide la Rocca“ Opera Prima a Angela Ambrosini di Città di Castello (PG)

 

Menzione di Merito a Alessandro Senzameno di Roma per la raccolta :”Dipende”Edizioni  Il Filo- Roma dicembre 2008.

Premio Speciale della Giuria “Alfredo Di Marco”per la più bella lirica dedicata a Paestum-

 

 I Premio a Antonella Rossana Migliorino del Liceo Scientifico “G.B. Piranesi “ di Capaccio Sacalo (Sa) per la poesia :“Paestum

II Premio  a Agostina Spagnuolo di Capriglia Irpina (AV) per la poesia: “Pigre vestigia”

 

Menzione di Merito a Tiziana Monari di Prato per la poesia: Paestum”;  Elka- L- Rueben di Berlino per la poesia “Tempio di Nettuno 1975”

 

Sezione C POESIA IN VERNACOLO –

 I Premio Poesia in vernacolo a Margherita Neri Novi di Cefalù (PA))per la lirica : “Me Matri .

 

II Premio Poesia in vernacolo a Franco Ponseggi di Bagnacavallo ( RA)  per la lirica: “Alle Cinque Torri”-

 

III Premio Poesia in vernacolo a Carmine Maggio di Napoli per la lirica: “ L’Erre 2”

 

IV Premio  Poesia in vernacolo a Mario Desiderio  di Scafati (SA ) per la lirica :”O Curtiglio” -

 

 

MENZIONE DI MERITO Poesia in vernacolo a : Aniello Apicella di Bellizzi ( SA ) per la lirica : “A cartolina ‘e Piesto”; Elia Nese  di Salerno per la lirica: “BBastava na zeccola”; Carlo Bosco di Salerno per la lirica : “ Appuntamento”; Anna Fiorentino di Agropoli (Sa) per la lirica: “Perzechella”; Giovanni Marino di Agropoli ( Sa) per la lirica: “ Comm’u mare”;”Angelino Paolantonio di Giungano(Sa) per la lirica: “Rimane te spusi”; Francesco Rizzo di Pozzuoli (Na) per la lirica : “Lo Sciamarro”.

 

I Premio Poesia SEZIONE  GIOVANI a : Pasquale Maria Chiacchieri di Isernia Molise  per la poesiaRamingo

II PREMIO Poesia Sezione Giovani a: Giulio Liguori del Liceo ClassicoJ .Sannazaro “ di Napoli

per la poesia “Ad Alda Merini”.

III PREMIO Poesia Sezione Giovani a Pietro De Simone del Liceo Scientifico “G. B. Piranesi “ di Capaccio Scalo ( SA ) per la poesia : “Immobilità turbata” 

 

 

Menzione di Merito Sezione Poesia Giovani a:  Amarathunga Arachchige Niuni Kaushalya Perera  (Sri Lanka )per la poesia  :  “Jesus’ love”;  Antonella Castiello   del Liceo Classico “P. Giannone “di Caserta per la poesia :”Semplicità” ;  Gloria Perillo del Liceo Classico “P. Giannone “ di Caserta  per la poesia : “La natura del sogno“;  Alessio Coletta del Liceo Classico di Benevento  per la poesia : “ Polvere”;

Giulia Petitto del Liceo Classico “La Farina “ di Messina per la lirica :”Aria dentro acqua”

Sara Di Filippo del Liceo Scientifico “G. B. Piranesi “ di Capaccio Scalo ( Sa ) per la poesia : “La solitudine”.


Letto : 9330 | Torna indietro
 
Log in
Login
Password
Memorizza i tuoi dati:
Versioni
Eventi
<
Gennaio
>
L M M G V S D
-- -- 01 02 03 04 05
06 07 08 09 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 -- --

I nostri preferiti
 
 Centro Permanente per la diffusione della Cultura 
Contattami
Realizzato con ASP-Nuke 2.0.4 derivato da ASP-Nuke v1.2
Questa pagina è stata eseguita in 0,78125secondi.
Versione stampabile Versione stampabile